Hermandad de Cristo Despojado de sus vestiduras y compasión de Nuestra Señora

Salida: Iglesia de San Juan de los Panetes, 20:00 horas.

Recorrido: Salduba, Plaza del Pilar, Alfonso I, Santiago, Don Jaime I, Mayor, San Vicente de Paul, Palafox, San Bruno, Plaza de La Seo, Plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), Salduba, Iglesia de San Juan de los Panetes.

Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro

La procesión del Traslado del Cristo comenzará a las 20:00 horas desde la Hermandad del Refugio en la calle Crespo de Agüero.

Recorrido: Crespo de Agüero, Madre Sacramento, Hernán Cortés, Puerta del Carmen, Canfranc, Bilbao, Marceliano Isabal, Plaza del Carmen, Azoque, Salamero, Valenzuela, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de San Cayetano a las 23:15 horas.

No te puedes perder la salida del Cristo portada a hombros por los hermanos del Refugio y la subida a la peana.

Foto: Alberto Olmo

Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora

La procesión de las Lágrimas dará inicio a las 21:00 horas desde la Iglesia del Colegio El Salvador (1ª Lágrima, 21:15h).

Recorrido: Padre Arrupe, Gonzalo Calamita, Paseo Isabel la Católica, Manuel Lasala, Luis Vives, Andrés Piquer, Lasalle (2ª Lágrima, 22:40h), Santa Teresa, San Juan de la Cruz, Latassa, Avenida Goya, Martín Ruiz Anglada, Gran Vía, Lagasca, cruce Sagasta, León XIII, Madre Vedruna, San Ignacio de Loyola, cruzar Constitución, Isaac Peral, Joaquín Costa, Plaza Santa Engracia (3ª Lágrima, 00:05h), Independencia, Plaza España, Coso (4ª Lágrima, 00:50h), Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (5ª Lágrima, 1:30h), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel.

No te puedes perder la predicación de la 3ª Lágrima con toda la cofradía ocupando la plaza Santa Engracia y las jotas acompañadas de tambor en cada lágrima.

Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís

Salida: 20:45 horas de la Parroquia de Jesús Maestro.

Recorrido: Avenida Puente del Pilar, Muel, Avenida Cataluña, Puente de Piedra, Echegaray y Caballero, Mundir, Sepulcro, San Bruno, Sepulcro, Plaza de La Seo (Stabat Mater), Cuéllar, Cisne, Dormer, Santa Marta, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Espoz y Mina, Santa. Cruz, Plaza Santa Cruz, San Voto, Plaza Ariño, San Félix, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel alrededor de las 23:50 horas.

Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía

El vía crucis penitencial comenzará a las 21:00 horas desde la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro situada en la Avenida Goya.

Recorrido: Avenida Goya, Arzobispo Domenech, Lagasca, Gil de Jasa, Zumalacárregui, Arzobispo Domenech, Avenida Goya, Jacinto Benavente, Arzobispo Domenech, Moncasi, Lozano Monzón, Juan Pablo Bonet, Vasconia, Maestro Marquina, Perpetuo Socorro, Avenida Goya, finalizando en el Perpetuo Socorro sobre las 23:00 horas.

Real Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto

La salida de la procesión titular dará inicio a las 21:15 horas desde la Iglesia del Portillo en la Plaza del Portillo.

Recorrido: Conde Aranda, cruzar César Augusto, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel a las 1:15 horas.

No te puedes perder el paso de la peana de Jesús de la Oración portado a varal y acompañado por banda de música.

Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica

Salida: 21:15 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Carmen en María Agustín, 8.

Recorrido: María Agustín, Elvira de Hidalgo, Madre Sacramento, Doctor Horno, Doctor Fleming, Madre Rafols (entrada a Convento Santa Ana), Madre Rafols, Ramón y Cajal, Camón Aznar, César Augusto (Iglesia de Santiago), César Augusto, Morería, Valenzuela, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel a la 1:15 horas.

No te puedes perder la salida de la sección de tambores bajando los escalones de la Parroquia del Carmen.

LO MÁS VISTO

TE PUEDE INTERESAR